СКАЗКА О ЗОЛУШКЕ. ОТ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА ДО НЕАПОЛЯ.

Какую сказку можно считать одной из древнейших? Всеми любимую Золушку! И в каждой стране её звали по-разному.

«Очень вредно не ездить на бал, когда ты этого заслуживаешь».

                                                                                                         Золушка (фильм, 1947 год)

Сказки сопровождают нас с детских лет и являются частью нашей жизни.

Сначала их читают нам, а потом это делаем мы, знакомя наших детей и внуков с этим волшебным миром.

Сказка – это универсальный язык, на котором говорят во всём мире. Интересно, что сюжеты сказок в разных странах повторяются, имея единый первоисточник – человеческие отношения, борьбу добра со злом и выбор, который каждый из нас делает в этой вечной битве.

Золушка

Жила-была в Греции прекрасная девушка по имени Родопис. Похищенная пиратами и проданная в рабство, она оказалась в египетском городе Наукратис.

Дочери хозяина сильно нагружали её работой. Они невзлюбили её за светлые кудри, бледную кожу и зелёные глаза. Сами они были смуглые с карими глазами и тёмными волосами.

Родопис прекрасно танцевала и хозяин подарил ей изумительные золотые сандалии.

Одну из них похитил сокол и отнёс в город Мемфис. Он бросил свою ношу на колени Фараону Псамметиху I, вершившему суд на открытом воздухе. Заинтригованный таким странным событием и красотой сандалии фараон приказал своим слугам найти её обладательницу.

Несложно догадаться, что эта история заканчивается свадьбой Родопис и Пасамметиха I. Первое письменное упоминание об этой романтической истории мы находим в работах античного историка и географа Страбона, жившего в I веке до н.э.

Похожая сказка, её героиню звали Йе Сянь, есть и в Китае.

Бедной сиротке дух покойной матери для защиты послал Золотую Рыбку, которую злая мачеха выловила и зажарила. Йе Сянь сохранила кости рыбы и они исполняли её желания. Первоисточник повествования относится к IX веку н.э. Скорей всего фольклорная традиция именно этой страны наградила Золушку миниатюрной ножкой.

При чём же здесь Италия и Неаполь?

Мы знакомы с Золушкой, прежде всего, по сказкам Шарля Перро и Братьев Гримм. Но, как мы понимаем, сказку эту нельзя назвать плодом их воображения. Ведь новое, это поменявшее своё обличие старое.

В XVII веке в Неаполе Джамбаттиста Базиле была написана новелла «Кошка-Золушка». Её героиню звали Цеццолла и она отнюдь не была добрым и невинным существом. Сражаясь за своё счастье, она даже запятнала руки кровью, проломив крышкой сундука голову мачехи. В остальном новелла очень похожа на более поздние переработки известных нам авторов. В ней присутствуют мачеха, сводные сёстры, фея, потерянная туфелька и, конечно, прекрасный принц.

Новелла вошла в “Сказки сказок”, первый в Европе сборник переработанных народных сказаний. Написанный на неаполитанском диалекте, он соединяет в себе пятьдесят новелл (поэтому книгу очень часто называют “Пентамерон”).

Автор насытил их чёрным юмором, ругательствами, пикантными сюжетами и подробностями.

Новеллы были написаны для скучающих и сладострастных придворных дам и кавалеров и для детских ушей не предназначались. Вплоть до середины XIX века «Сказки сказок» оставались в тени, пока не были переведены на итальянский язык и не вызвали интерес Братьев Гримм.

На русском языке сказки вышли в 2015 году в переводе Петра Епифанова. В предисловии автор перевода упоминает о влиянии сказок Базиле на мировую культуру, называя такие имена, как Шарль Перро, Карло Гоцци, Александр Пушкин, Пётр Ершов, Павел Бажов.

Увлекательный сюжет «Кошки-Золушки» итальянцы не забывают и по сей день.

В 2017 году вышел одноимённый фильм для взрослой публики (18+).

Героиня этого фильма маленькая Мия, выросшая на корабле пришвартованном в порту Неаполя.

Её отец, состоятельный учёный, унёс в могилу мечту возродить пришедший в упадок город. После смерти отца Мия остаётся со злой мачехой и её коварными дочками.

В городе командует наркоторговец Сальваторе Ло Джусто по прозвищу «Король». Сговорившись с мачехой, он вкладывает наследство ни о чём неподозревающей Кошки-Золушки в торговлю наркотиками.

Прошло двадцать семь веков и история о Золушке обошла полмира. Что объединяет эти повествования? Идея торжества справедливости и богатая палитра человеческих чувств, надежд и стремлений.

Автор текста: Светлана Захарова(Лоффредо), Президент Ассоциации «Русские гиды региона Кампания»в Италии. Член международного общества «Друзья Помпеи»

mazzo

О, привет 👋
Приятно познакомиться.

Подпишитесь, чтобы получать наши замечательные статьи.

Это поле необходимо.

Мы не спамим! Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.

mazzo

О, привет 👋
Приятно познакомиться.

Подпишитесь, чтобы получать наши замечательные статьи.

Это поле необходимо.

Мы не спамим! Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.

Предыдущая запись Milan Fashion Week 2022
Следующая запись Серьезная профессия и творческий полет
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности